Suecia

Notas de corte en Suecia, por área de estudio

Tenemos notas de corte oficiales de 713 grados (escala de 0 a 22.5, cuanto más alta, mejor). La nota es la del último estudiante admitido, por lo que cambia cada año.

Comprueba siempre la información actual en la web oficial de la universidad antes de solicitar plaza.

Notas de corte por área

ÁreaGrados con notaMás bajaMás alta
Ingeniería Informática8511.221.88
Administración y Dirección de Empresas4612.622.2
Enfermería3712.1319.75
Ingeniería Industrial2712.1421.98
Ingeniería Mecánica2714.3221.04
Relaciones Internacionales2511.7621.25
Psicología2411.621.98
Relaciones Laborales y Recursos Humanos2313.820.21
Trabajo Social2212.0820.31
Multimedia y Videojuegos2010.8518.76
Diseño1612.318.41
Ciencia Política1314.3820.56
Comunicación Audiovisual1312.2718.75
Ingeniería Eléctrica1313.5521.15
Sociología1213.720.26
Periodismo1114.4120.21
Física1115.3622.4
Marketing e Investigación de Mercados1112.8822
Derecho1017.0121.82
Geografía1012.1419.95
Historia del Arte1013.4419.22
Economía915.7621.38
Matemáticas916.7922.29
Fisioterapia914.3419.9
Biotecnología918.4721.46
Arquitectura Técnica y Edificación913.418.75
Negocios Internacionales815.8221.98
Medicina721.322.29
Terapia Ocupacional713.5417.59
Publicidad y Relaciones Públicas711.8919.07
Criminología717.420
Pedagogía712.717.29
Ciencias de la Actividad Física y del Deporte713.6917.5
Historia711.9320.05
Ciencias Biomédicas de Laboratorio715.4118.54
Imagen Médica y Radioterapia715.1818.59
Logística716.519.26
Arquitectura617.3621.35
Farmacia614.8318.85
Ciencias Biomédicas615.6522.2
Ingeniería Civil615.419.26
Ingeniería Química616.7720.47
Ingeniería Biomédica617.420.6
Química514.418.69
Ingeniería Electrónica Industrial y Automática513.4519.64
Ingeniería de la Energía514.4920.26
Arqueología513.4516.34
Filología y Literatura513.4418.28
Estadística414.5517.93
Antropología412.9219.14
Biología316.9819.01
Odontología320.6520.98
Nutrición Humana y Dietética313.8216.66
Logopedia315.4718.13
Óptica y Optometría317.2418.79
Finanzas y Contabilidad315.916.54
Turismo312.7515.82
Ingeniería de Materiales316.9521.15
Gestión y Administración Pública316.4617.13
Ingeniería Naval y Náutica312.4115.79

Grados con el acceso más difícil

GradoUniversidadCiudadNota de corte
Civilingenjörsutbildning i teknisk fysikKTH Royal Institute of Technology (Stockholm)Estocolmo22.4 (2026)
LäkarprogrammetKarolinska Institutet (Solna)Solna22.29 (2026)
Civilingenjörsutbildning i teknisk matematikKTH Royal Institute of Technology (Stockholm)Estocolmo22.29 (2026)
Sciences, PhysicsLund University (Lund)Lund22.29 (2026)
LäkarprogrammetLund University (Lund)Lund22.26 (2026)
Bachelor of Science Program in Business and EconomicsStockholm School of EconomicsEstocolmo22.2 (2026)
Bachelor's Programme in BiomedicineKarolinska Institutet (Solna)Solna22.2 (2026)
Civilingenjörsutbildning i teknisk fysikLund University (Lund)Lund22.19 (2026)
LäkarprogrammetUppsala University (Uppsala)Upsala22.19 (2026)
Bachelor's Programme in BiomedicineLund University (Lund)Lund22.04 (2026)
Bachelor of Science Program in Retail ManagementStockholm School of EconomicsEstocolmo22 (2026)
Civilingenjörsutbildning i industriell ekonomiLund University (Lund)Lund21.98 (2026)
Bachelor Programme in International BusinessLund University (Lund)Lund21.98 (2026)
PsykologprogrammetLund University (Lund)Lund21.98 (2026)
Civilingenjörsprogrammet i industriell ekonomiUppsala University (Uppsala)Upsala21.98 (2026)
LäkarprogrammetUniversity of Gothenburg (Göteborg)Gotemburgo21.88 (2026)
Bachelor's Programme in Information and Communication TechnologyKTH Royal Institute of Technology (Stockholm)Estocolmo21.88 (2026)
Naturvetenskapligt kandidatprogram, Teoretisk fysikLund University (Lund)Lund21.88 (2026)
Sciences, MathematicsLund University (Lund)Lund21.88 (2026)
Civilingenjörsutbildning i industriell ekonomiKTH Royal Institute of Technology (Stockholm)Estocolmo21.82 (2026)
JuristprogrammetLund University (Lund)Lund21.82 (2026)
Civilingenjörsutbildning i teknisk matematikLund University (Lund)Lund21.77 (2026)
PsykologprogrammetUppsala University (Uppsala)Upsala21.77 (2026)
Civilingenjörsprogrammet i teknisk fysikUppsala University (Uppsala)Upsala21.72 (2026)
Civilingenjörsprogrammet i teknisk matematikUppsala University (Uppsala)Upsala21.67 (2026)
Naturvetenskapligt kandidatprogram, Astronomi och astrofysikLund University (Lund)Lund21.61 (2026)
Teknisk fysik (civilingenjörsprogram)Chalmers University of TechnologyGotemburgo21.58 (2026)
PsykologprogrammetUniversity of Gothenburg (Göteborg)Gotemburgo21.56 (2026)
LäkarprogrammetLinköping University (Linköping)Linköping21.56 (2026)
JuristprogrammetUppsala University (Uppsala)Upsala21.56 (2026)

Cómo funciona el acceso en Suecia

La solicitud se hace a través del servicio nacional de admisión del Consejo Sueco de Educación Superior (UHR): antagning.se en sueco o universityadmissions.se en inglés, con todas las opciones ordenadas en una sola solicitud. Se necesita haber terminado la educación secundaria superior y acreditar el inglés (y el sueco para los programas en sueco); muchos programas exigen además asignaturas concretas, y los títulos extranjeros los evalúa el servicio de admisión. Cuando hay más candidatos admisibles que plazas, estas se asignan sobre todo por las notas de secundaria (valor de mérito, grupo de selección BI, máximo 22,5) y por la prueba de aptitud sueca (högskoleprovet); las notas que se muestran son la nota BI más baja admitida en la segunda selección. Para el ingreso de otoño de 2027, la ronda internacional (sobre todo programas en inglés) está abierta del 16 de octubre de 2026 al 15 de enero de 2027, y la ronda nacional (todos los programas en sueco) del 15 de marzo al 15 de abril de 2027. Más información en la guía Estudiar en Suecia.

Fuentes

Cómo se recogen y calculan las cifras: Datos y fuentes (EN).