Portugal

Notas de entrada de História em Portugal (2025): nota do último colocado por instituição

Temos notas de entrada oficiais de 6 cursos (escala de 95 a 200, quanto mais alta, melhor). Nas últimas listas, a nota do último colocado variou entre 140.3 e 161.3. O curso mais exigente foi o de Universidade Nova de Lisboa; o mais acessível, o de Universidade dos Açores.

Confirme sempre a informação atualizada no site oficial da instituição antes de se candidatar.

CursoInstituiçãoCidade202520242023
HistóriaUniversidade Nova de LisboaLisboa161.3164.5156.5
HistóriaUniversidade do PortoPorto159166.8160.2
HistóriaUniversidade de CoimbraCoimbra156.8161161
HistóriaUniversidade do MinhoBraga156162.2157.6
HistóriaUniversidade de LisboaLisboa150.5158.5153.5
HistóriaUniversidade dos AçoresPonta Delgada140.3146.4142.2

A nota é a do último colocado, pelo que muda todos os anos.

Como funciona o acesso em Portugal

Concurso Nacional de Acesso, nota 95–200: média do secundário (pelo menos 50%) e provas de ingresso nacionais (pelo menos 35%), com pesos fixados por cada curso. A nota mostrada é a do último colocado na 1.ª fase. Os cidadãos da UE concorrem em igualdade; os de fora da UE candidatam-se normalmente pelo concurso especial para estudantes internacionais, com requisitos próprios de cada instituição.

Veja também: Todos os cursos de História em Portugal · Notas de entrada em Portugal · Estudar em Portugal

Guias (em inglês)

Fontes

Como os valores são recolhidos e calculados: Dados e fontes (EN).