Portogallo

Punteggi di ammissione in Storia in Portogallo (2025), per ateneo

Abbiamo i punteggi di ammissione ufficiali di 6 corsi (scala da 95 a 200, più alto è meglio). Nelle ultime graduatorie il punteggio dell'ultimo ammesso andava da 140.3 a 161.3. Il corso più selettivo era quello di Universidade Nova de Lisboa; il più accessibile, quello di Universidade dos Açores.

Verifica sempre le informazioni aggiornate sul sito ufficiale dell'ateneo prima di fare domanda.

CorsoAteneoCittà202520242023
HistóriaUniversidade Nova de LisboaLisbona161.3164.5156.5
HistóriaUniversidade do PortoPorto159166.8160.2
HistóriaUniversidade de CoimbraCoimbra156.8161161
HistóriaUniversidade do MinhoBraga156162.2157.6
HistóriaUniversidade de LisboaLisbona150.5158.5153.5
HistóriaUniversidade dos AçoresPonta Delgada140.3146.4142.2

Il punteggio è quello dell'ultimo ammesso, quindi cambia ogni anno.

Come funziona l'ammissione in Portogallo

Concorso nazionale di accesso (Concurso Nacional de Acesso), punteggio 95–200: media delle superiori (almeno 50%) più esami nazionali di ingresso (almeno 35%), pesi fissati da ciascun corso. Il punteggio indicato è quello dell'ultimo ammesso nella 1ª fase. I cittadini UE concorrono alla pari; quelli extra-UE di solito accedono tramite il concorso speciale per studenti internazionali, con requisiti propri di ogni istituzione.

Vedi anche: Tutti i corsi in Storia in Portogallo · Punteggi di ammissione in Portogallo · Studiare in Portogallo

Guide (in inglese)

Fonti

Come vengono raccolti e calcolati i dati: Dati e fonti (EN).