Portogallo

Punteggi di ammissione in Biologia in Portogallo (2025), per ateneo

Abbiamo i punteggi di ammissione ufficiali di 17 corsi (scala da 95 a 200, più alto è meglio). Nelle ultime graduatorie il punteggio dell'ultimo ammesso andava da 112.3 a 165. Il corso più selettivo era quello di Universidade Nova de Lisboa (Caparica); il più accessibile, quello di Universidade de Coimbra (Figueira da Foz).

Verifica sempre le informazioni aggiornate sul sito ufficiale dell'ateneo prima di fare domanda.

CorsoAteneoCittà202520242023
Biologia Celular e MolecularUniversidade Nova de Lisboa (Caparica)Almada165169.2171.2
BiologiaUniversidade do PortoPorto155.3150.5158
BiologiaUniversidade de Trás-os-Montes e Alto DouroVila Real142.3132123.3
BiologiaUniversidade de LisboaLisbona136.3157.5160.5
BiologiaUniversidade de LisboaLisbona132.8142.8144.5
BiologiaUniversidade dos AçoresPonta Delgada129.5114.5121.9
BiologiaUniversidade de ÉvoraÉvora129.3122.5141.8
Biologia AplicadaUniversidade do MinhoBraga127.8149.6154.2
BiologiaUniversidade da MadeiraFunchal126115.2140.3
BiologiaUniversidade do AlgarveFaro123.3133.7132.6
Biologia MarinhaUniversidade de Coimbra (Figueira da Foz)Figueira da Foz—120.8—
Biologia MarinhaInstituto Politécnico de Leiria (Peniche)Peniche120.8128136.5
Biologia HumanaUniversidade de ÉvoraÉvora119.5123.5133.2
BiologiaUniversidade de CoimbraCoimbra119138.5143.5
Biologia MarinhaUniversidade do AlgarveFaro116.8135.2136.1
BiologiaUniversidade de AveiroAveiro114147.4150.2
Biologia MarinhaUniversidade de Coimbra (Figueira da Foz)Figueira da Foz112.3——

Il punteggio è quello dell'ultimo ammesso, quindi cambia ogni anno.

Come funziona l'ammissione in Portogallo

Concorso nazionale di accesso (Concurso Nacional de Acesso), punteggio 95–200: media delle superiori (almeno 50%) più esami nazionali di ingresso (almeno 35%), pesi fissati da ciascun corso. Il punteggio indicato è quello dell'ultimo ammesso nella 1ª fase. I cittadini UE concorrono alla pari; quelli extra-UE di solito accedono tramite il concorso speciale per studenti internazionali, con requisiti propri di ogni istituzione.

Vedi anche: Tutti i corsi in Biologia in Portogallo · Punteggi di ammissione in Portogallo · Studiare in Portogallo

Guide (in inglese)

Fonti

Come vengono raccolti e calcolati i dati: Dati e fonti (EN).