Portugal

Grenznoten im Fach Biologie in Portugal (2025) nach Hochschule

Uns liegen offizielle Grenznoten für 17 Studiengänge vor (Skala von 95 bis 200, höher ist besser). In den jüngsten Listen lag das Ergebnis der zuletzt zugelassenen Person zwischen 112.3 und 165. Am selektivsten war der Studiengang an der Hochschule Universidade Nova de Lisboa (Caparica), am leichtesten zugänglich der an der Hochschule Universidade de Coimbra (Figueira da Foz).

Prüfen Sie vor der Bewerbung immer die aktuellen Angaben auf der offiziellen Website der Hochschule.

StudiengangHochschuleStadt202520242023
Biologia Celular e MolecularUniversidade Nova de Lisboa (Caparica)Almada165169.2171.2
BiologiaUniversidade do PortoPorto155.3150.5158
BiologiaUniversidade de Trás-os-Montes e Alto DouroVila Real142.3132123.3
BiologiaUniversidade de LisboaLissabon136.3157.5160.5
BiologiaUniversidade de LisboaLissabon132.8142.8144.5
BiologiaUniversidade dos AçoresPonta Delgada129.5114.5121.9
BiologiaUniversidade de ÉvoraÉvora129.3122.5141.8
Biologia AplicadaUniversidade do MinhoBraga127.8149.6154.2
BiologiaUniversidade da MadeiraFunchal126115.2140.3
BiologiaUniversidade do AlgarveFaro123.3133.7132.6
Biologia MarinhaUniversidade de Coimbra (Figueira da Foz)Figueira da Foz—120.8—
Biologia MarinhaInstituto Politécnico de Leiria (Peniche)Peniche120.8128136.5
Biologia HumanaUniversidade de ÉvoraÉvora119.5123.5133.2
BiologiaUniversidade de CoimbraCoimbra119138.5143.5
Biologia MarinhaUniversidade do AlgarveFaro116.8135.2136.1
BiologiaUniversidade de AveiroAveiro114147.4150.2
Biologia MarinhaUniversidade de Coimbra (Figueira da Foz)Figueira da Foz112.3——

Die Grenznote ist das Ergebnis der zuletzt zugelassenen Person und ändert sich daher jedes Jahr.

So funktioniert die Zulassung in Portugal

Nationales Zulassungsverfahren (Concurso Nacional de Acesso), Note 95–200: Durchschnitt der Sekundarschule (mindestens 50 %) plus nationale Zugangsprüfungen (mindestens 35 %), Gewichtung legt jeder Studiengang fest. Angezeigt wird die Note des letzten Zugelassenen der 1. Phase. EU-Bürger bewerben sich gleichberechtigt; Nicht-EU-Bürger meist über das Sonderverfahren für internationale Studierende mit eigenen Anforderungen der Hochschule.

Siehe auch: Alle Studiengänge im Fach Biologie in Portugal · Grenznoten in Portugal · Studieren in Portugal

Ratgeber (auf Englisch)

Quellen

Wie die Zahlen erhoben und berechnet werden: Daten und Quellen (EN).