Portugal

Notas de corte de Psicología en Portugal (2025), por universidad

Tenemos notas de corte oficiales de 12 grados (escala de 95 a 200, cuanto más alta, mejor). En las últimas listas, la nota del último admitido fue de 151 a 174. El grado más exigente fue el de Universidade do Porto; el más accesible, el de Universidade da Madeira.

Comprueba siempre la información actual en la web oficial de la universidad antes de solicitar plaza.

GradoUniversidadCiudad202520242023
PsicologiaUniversidade do PortoOporto174169.5168.8
PsicologiaUniversidade do MinhoBraga169.8167171.2
PsicologiaUniversidade de LisboaLisboa168165165
PsicologiaUniversidade de CoimbraCoímbra167.3173.6172.2
PsicologiaUniversidade de AveiroAveiro167168.5166.5
PsicologiaISCTE – Instituto Universitário de LisboaLisboa166.5173.5175
PsicologiaUniversidade de ÉvoraÉvora161.5163.1164
PsicologiaUniversidade de Trás-os-Montes e Alto DouroVila Real161164.2166.3
PsicologiaUniversidade da Beira InteriorCovilhã158.8163165.6
PsicologiaUniversidade do AlgarveFaro156162161.9
PsicologiaUniversidade dos AçoresPonta Delgada151.5153.9155.6
PsicologiaUniversidade da MadeiraFunchal151155.7155.9

La nota es la del último estudiante admitido, por lo que cambia cada año.

Cómo funciona el acceso en Portugal

Concurso Nacional de Acceso (Concurso Nacional de Acesso), nota 95–200: media de secundaria (al menos 50%) y exámenes nacionales de ingreso (al menos 35%), cada grado fija los pesos. La nota mostrada es la del último admitido en la 1.ª fase. Los ciudadanos de la UE compiten en igualdad; los de fuera de la UE suelen acceder por el concurso especial para estudiantes internacionales, con requisitos propios de cada institución.

Véase también: Todos los grados de Psicología en Portugal · Notas de corte en Portugal · Estudiar en Portugal

Guías (en inglés)

Fuentes

Cómo se recogen y calculan las cifras: Datos y fuentes (EN).