Portugal

Notas de entrada de Direito em Portugal (2025): nota do último colocado por instituição

Temos notas de entrada oficiais de 5 cursos (escala de 95 a 200, quanto mais alta, melhor). Nas últimas listas, a nota do último colocado variou entre 163.3 e 178. O curso mais exigente foi o de Universidade Nova de Lisboa; o mais acessível, o de Universidade de Lisboa.

Confirme sempre a informação atualizada no site oficial da instituição antes de se candidatar.

CursoInstituiçãoCidade202520242023
DireitoUniversidade Nova de LisboaLisboa178174.8173.6
DireitoUniversidade do PortoPorto177.8182.2181.4
DireitoUniversidade do MinhoBraga173.3177.6177.4
DireitoUniversidade de CoimbraCoimbra165170.5170
DireitoUniversidade de LisboaLisboa163.3159.5159.8

A nota é a do último colocado, pelo que muda todos os anos.

Como funciona o acesso em Portugal

Concurso Nacional de Acesso, nota 95–200: média do secundário (pelo menos 50%) e provas de ingresso nacionais (pelo menos 35%), com pesos fixados por cada curso. A nota mostrada é a do último colocado na 1.ª fase. Os cidadãos da UE concorrem em igualdade; os de fora da UE candidatam-se normalmente pelo concurso especial para estudantes internacionais, com requisitos próprios de cada instituição.

Veja também: Todos os cursos de Direito em Portugal · Notas de entrada em Portugal · Estudar em Portugal

Guias (em inglês)

Fontes

Como os valores são recolhidos e calculados: Dados e fontes (EN).