Portugal

Notas de corte de Ingeniería Civil en Portugal (2025), por universidad

Tenemos notas de corte oficiales de 18 grados (escala de 95 a 200, cuanto más alta, mejor). En las últimas listas, la nota del último admitido fue de 110.5 a 152.5. El grado más exigente fue el de Universidade do Porto; el más accesible, el de Instituto Politécnico de Leiria.

Comprueba siempre la información actual en la web oficial de la universidad antes de solicitar plaza.

GradoUniversidadCiudad202520242023
Engenharia CivilUniversidade do PortoOporto152.5143.8136.5
Engenharia CivilUniversidade do MinhoBraga148.3151.6140.6
Engenharia CivilPolitécnico do PortoOporto148142.3133.8
Engenharia CivilUniversidade de AveiroAveiro144146130.8
Engenharia CivilUniversidade de LisboaLisboa141.3139.5121.8
Engenharia CivilUniversidade Nova de Lisboa (Caparica)Almada138.5140129.4
Engenharia CivilUniversidade do AlgarveFaro134.3139.8159.3
Engenharia CivilUniversidade de CoimbraCoímbra132131.5119.8
Engenharia CivilUniversidade da MadeiraFunchal126.8120.8126.1
Engenharia CivilUniversidade da Beira InteriorCovilhã124.3123.2131.8
Engenharia CivilUniversidade de Trás-os-Montes e Alto DouroVila Real124111.9121.1
Engenharia Civil e do AmbienteInstituto Politécnico de Viana do CasteloViana do Castelo123125.2121.6
Engenharia CivilInstituto Politécnico de BragançaBragança122.8144.9129.8
Engenharia CivilInstituto Politécnico de LisboaLisboa120.8123.7107
Engenharia CivilInstituto Politécnico de Setúbal (Barreiro)Barreiro120.5——
Engenharia CivilInstituto Politécnico de CoimbraCoímbra118.5113.4131.7
Engenharia CivilInstituto Politécnico de ViseuViseu113.8134.6133.4
Engenharia CivilInstituto Politécnico de LeiriaLeiria110.5135.4136.7

La nota es la del último estudiante admitido, por lo que cambia cada año.

Cómo funciona el acceso en Portugal

Concurso Nacional de Acceso (Concurso Nacional de Acesso), nota 95–200: media de secundaria (al menos 50%) y exámenes nacionales de ingreso (al menos 35%), cada grado fija los pesos. La nota mostrada es la del último admitido en la 1.ª fase. Los ciudadanos de la UE compiten en igualdad; los de fuera de la UE suelen acceder por el concurso especial para estudiantes internacionales, con requisitos propios de cada institución.

Véase también: Todos los grados de Ingeniería Civil en Portugal · Notas de corte en Portugal · Estudiar en Portugal

Guías (en inglés)

Fuentes

Cómo se recogen y calculan las cifras: Datos y fuentes (EN).