Portugal

Notas de corte de Filosofía en Portugal (2025), por universidad

Tenemos notas de corte oficiales de 6 grados (escala de 95 a 200, cuanto más alta, mejor). En las últimas listas, la nota del último admitido fue de 125.6 a 152.5. El grado más exigente fue el de Universidade Nova de Lisboa; el más accesible, el de Universidade da Beira Interior.

Comprueba siempre la información actual en la web oficial de la universidad antes de solicitar plaza.

GradoUniversidadCiudad202520242023
FilosofiaUniversidade Nova de LisboaLisboa152.5159.5162.5
FilosofiaUniversidade do PortoOporto151150.8145.8
FilosofiaUniversidade do MinhoBraga145148.2142.4
FilosofiaUniversidade de CoimbraCoímbra140145151
FilosofiaUniversidade de LisboaLisboa140151146.5
FilosofiaUniversidade da Beira InteriorCovilhã125.6136.7133.7

La nota es la del último estudiante admitido, por lo que cambia cada año.

Cómo funciona el acceso en Portugal

Concurso Nacional de Acceso (Concurso Nacional de Acesso), nota 95–200: media de secundaria (al menos 50%) y exámenes nacionales de ingreso (al menos 35%), cada grado fija los pesos. La nota mostrada es la del último admitido en la 1.ª fase. Los ciudadanos de la UE compiten en igualdad; los de fuera de la UE suelen acceder por el concurso especial para estudiantes internacionales, con requisitos propios de cada institución.

Véase también: Todos los grados de Filosofía en Portugal · Notas de corte en Portugal · Estudiar en Portugal

Guías (en inglés)

Fuentes

Cómo se recogen y calculan las cifras: Datos y fuentes (EN).