Portugal

Grenznoten im Fach Geologie in Portugal (2025) nach Hochschule

Uns liegen offizielle Grenznoten für 5 Studiengänge vor (Skala von 95 bis 200, höher ist besser). In den jüngsten Listen lag das Ergebnis der zuletzt zugelassenen Person zwischen 110.3 und 138.8. Am selektivsten war der Studiengang an der Hochschule Universidade de Aveiro, am leichtesten zugänglich der an der Hochschule Universidade do Porto.

Prüfen Sie vor der Bewerbung immer die aktuellen Angaben auf der offiziellen Website der Hochschule.

StudiengangHochschuleStadt202520242023
GeologiaUniversidade de AveiroAveiro138.8125.6125.8
GeologiaUniversidade do MinhoBraga125.8115.2132.8
GeologiaUniversidade de LisboaLissabon121129.5137
GeologiaUniversidade de CoimbraCoimbra117.8111.5114.5
GeologiaUniversidade do PortoPorto110.3131.5127

Die Grenznote ist das Ergebnis der zuletzt zugelassenen Person und ändert sich daher jedes Jahr.

So funktioniert die Zulassung in Portugal

Nationales Zulassungsverfahren (Concurso Nacional de Acesso), Note 95–200: Durchschnitt der Sekundarschule (mindestens 50 %) plus nationale Zugangsprüfungen (mindestens 35 %), Gewichtung legt jeder Studiengang fest. Angezeigt wird die Note des letzten Zugelassenen der 1. Phase. EU-Bürger bewerben sich gleichberechtigt; Nicht-EU-Bürger meist über das Sonderverfahren für internationale Studierende mit eigenen Anforderungen der Hochschule.

Siehe auch: Alle Studiengänge im Fach Geologie in Portugal · Grenznoten in Portugal · Studieren in Portugal

Ratgeber (auf Englisch)

Quellen

Wie die Zahlen erhoben und berechnet werden: Daten und Quellen (EN).