Portugal

Grenznoten im Fach Betriebswirtschaftslehre in Portugal (2025) nach Hochschule

Uns liegen offizielle Grenznoten für 35 Studiengänge vor (Skala von 95 bis 200, höher ist besser). In den jüngsten Listen lag das Ergebnis der zuletzt zugelassenen Person zwischen 96 und 178. Am selektivsten war der Studiengang an der Hochschule Universidade do Porto, am leichtesten zugänglich der an der Hochschule Instituto Politécnico de Castelo Branco (Idanha-a-Nova).

Prüfen Sie vor der Bewerbung immer die aktuellen Angaben auf der offiziellen Website der Hochschule.

StudiengangHochschuleStadt202520242023
GestãoUniversidade do PortoPorto178183.5179
GestãoUniversidade Nova de LisboaLissabon177.6183178.5
GestãoUniversidade do MinhoBraga168.8176.8171.8
GestãoUniversidade de LisboaLissabon167.1173166.5
GestãoUniversidade de AveiroAveiro165.3175173
GestãoISCTE – Instituto Universitário de LisboaLissabon164.5171.5165.5
GestãoUniversidade de CoimbraCoimbra161.5170163.3
GestãoInstituto Politécnico de LisboaLissabon156164164.8
GestãoUniversidade de Trás-os-Montes e Alto DouroVila Real153.8161.7163.4
Gestão de EmpresasInstituto Politécnico do Cávado e do AveBarcelos151.8165.6161.8
Ciências EmpresariaisPolitécnico do Porto (Felgueiras)Felgueiras151165.2160
GestãoUniversidade de ÉvoraÉvora150.3151.6151.1
GestãoUniversidade da Beira InteriorCovilhã145.1152.2147.8
GestãoInstituto Politécnico de Viana do CasteloViana do Castelo144.8151144
Gestão de EmpresasInstituto Politécnico de SantarémSantarém—133.9137
GestãoInstituto Politécnico de Coimbra (Oliveira do Hospital)Oliveira do Hospital132.6148.7146.4
Gestão de EmpresasInstituto Politécnico de ViseuViseu132138.7135.2
GestãoInstituto Politécnico de LeiriaLeiria131.3140.5141.5
GestãoUniversidade da MadeiraFunchal129.5147150.4
GestãoUniversidade do AlgarveFaro129144.5142.8
Gestão de EmpresasInstituto Politécnico de CoimbraCoimbra127.5156.5154.9
Gestão de EmpresasUniversidade do AlgarveFaro127147.8145.6
Organização e Gestão EmpresariaisInstituto Politécnico de Viana do Castelo (Valença)Valença124.8137.2137.6
Gestão ComercialInstituto Politécnico de Castelo Branco (Idanha-a-Nova)Idanha-a-Nova123.8111113.1
Gestão ComercialUniversidade de Aveiro (Águeda)Águeda121.8147.7147.5
Gestão de EmpresasInstituto Politécnico de TomarTomar119.3110109.9
GestãoUniversidade do Algarve (Portimão)Portimão117.8—137.4
Gestão ComercialInstituto Politécnico de Viseu (Lamego)Lamego117.3116.2117
GestãoInstituto Politécnico da GuardaGuarda116122.7122.3
Gestão de EmpresasInstituto Politécnico de BejaBeja114.8127114.3
GestãoUniversidade dos AçoresPonta Delgada112.3111.299
GestãoInstituto Politécnico de PortalegrePortalegre110113.9—
GestãoInstituto Politécnico de BragançaBragança102132.1131.1
GestãoInstituto Politécnico de SantarémSantarém102——
GestãoInstituto Politécnico de Castelo Branco (Idanha-a-Nova)Idanha-a-Nova96102110.8

Die Grenznote ist das Ergebnis der zuletzt zugelassenen Person und ändert sich daher jedes Jahr.

So funktioniert die Zulassung in Portugal

Nationales Zulassungsverfahren (Concurso Nacional de Acesso), Note 95–200: Durchschnitt der Sekundarschule (mindestens 50 %) plus nationale Zugangsprüfungen (mindestens 35 %), Gewichtung legt jeder Studiengang fest. Angezeigt wird die Note des letzten Zugelassenen der 1. Phase. EU-Bürger bewerben sich gleichberechtigt; Nicht-EU-Bürger meist über das Sonderverfahren für internationale Studierende mit eigenen Anforderungen der Hochschule.

Siehe auch: Alle Studiengänge im Fach Betriebswirtschaftslehre in Portugal · Grenznoten in Portugal · Studieren in Portugal

Ratgeber (auf Englisch)

Quellen

Wie die Zahlen erhoben und berechnet werden: Daten und Quellen (EN).