Francia

Studiare a Vandoeuvre-lès-Nancy: università, corsi e tasse

Vandoeuvre-lès-Nancy: 6 università e istituti nel nostro catalogo, con 26 corsi di laurea in 8 aree di studio. Negli atenei pubblici uno studente UE paga di norma 178 € all'anno; uno studente extra UE, 2.902 € all'anno.

Università
6
Corsi
26
Tassa UE / anno
178 €
Tassa extra UE / anno
2.902 €

Verifica sempre le informazioni aggiornate sul sito ufficiale dell'ateneo prima di fare domanda.

Università a Vandoeuvre-lès-Nancy

AteneoTipoCorsiTassa UE / annoTassa extra UE / anno
Université de Lorraine - Faculté des Sciences et Technologies - site de Nancy (54)pubblico13178 €178 €–2.902 €
Université de Lorraine - Département PASS - Site de Nancy (54)pubblico8178 €178 €–2.902 €
Université de Lorraine - Faculté de Médecine, Maïeutique et Métiers de la Santé - site de Nancy (54)pubblico2178 €178 €–2.902 €
La Prépa des INP - Groupe INP - Nancypubblico1628 €–2.895 €628 €–2.895 €
CESI Campus de Nancyprivato1——
Polytech Nancypubblico1628 €628 €

Mappa delle università a Vandoeuvre-lès-Nancy

Caricamento della mappa…

Ogni punto è un'università o un istituto: selezionalo per aprire la sua pagina. La mappa stradale è facoltativa e carica immagini da OpenStreetMap.

Che cosa si può studiare a Vandoeuvre-lès-Nancy

Residenze per studenti

Prezzi pubblicati dagli atenei o dall'ente pubblico per il diritto allo studio.

ResidenzaAteneoPrezzo
Crous — MonplaisirUniversité de Lorraine - Faculté des Sciences et Technologies - site de Nancy (54)158–462 EUR / mese
Crous — VélodromeUniversité de Lorraine - Faculté des Sciences et Technologies - site de Nancy (54)390–512 EUR / mese
Crous — PlacieuxUniversité de Lorraine - Faculté des Sciences et Technologies - site de Nancy (54)270–462 EUR / mese
Crous — MonplaisirUniversité de Lorraine - Département PASS - Site de Nancy (54)158–462 EUR / mese
Crous — VélodromeUniversité de Lorraine - Département PASS - Site de Nancy (54)390–512 EUR / mese
Crous — PlacieuxUniversité de Lorraine - Département PASS - Site de Nancy (54)270–462 EUR / mese
Crous — MonplaisirUniversité de Lorraine - Faculté de Médecine, Maïeutique et Métiers de la Santé - site de Nancy (54)158–462 EUR / mese
Crous — VélodromeUniversité de Lorraine - Faculté de Médecine, Maïeutique et Métiers de la Santé - site de Nancy (54)390–512 EUR / mese
Crous — PlacieuxUniversité de Lorraine - Faculté de Médecine, Maïeutique et Métiers de la Santé - site de Nancy (54)270–462 EUR / mese
Crous — MonplaisirLa Prépa des INP - Groupe INP - Nancy158–462 EUR / mese
Crous — VélodromeLa Prépa des INP - Groupe INP - Nancy390–512 EUR / mese
Crous — CharmoisLa Prépa des INP - Groupe INP - Nancy270–468 EUR / mese
Crous — PlacieuxCESI Campus de Nancy270–462 EUR / mese
Crous — MonplaisirCESI Campus de Nancy158–462 EUR / mese
Crous — VélodromeCESI Campus de Nancy390–512 EUR / mese
Crous — Haute-MalgrangePolytech Nancy158–389 EUR / mese
Crous — CharmoisPolytech Nancy270–468 EUR / mese
Crous — VélodromePolytech Nancy390–512 EUR / mese

Come funziona l'ammissione in Francia

La candidatura passa per Parcoursup. I corsi non selettivi (licence) ammettono tutti finché ci sono posti e poi in base alla graduatoria; quelli selettivi (BUT, scuole, area sanitaria) valutano il dossier. Non c'è un punteggio minimo: la scheda mostra il tasso di accesso 2025, cioè la quota di candidati che ha ricevuto una proposta. I cittadini extra UE residenti all'estero di solito si candidano con la procedura «Études en France» / DAP anziché tramite Parcoursup e devono avere il francese a livello B2. Per saperne di più, vedi la guida Studiare in Francia.

Fonti

Come vengono raccolti e calcolati i dati: Dati e fonti (EN).